Pesquisa Agropecuária Brasileira

A revista Pesquisa Agropecuária Brasileira - PAB -, editada mensalmente pela Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa -, vinculada ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, destina-se à  divulgação de trabalhos técnico-cientí­ficos originais, inéditos, resultantes de pesquisas ligadas à  agropecuária, tais como Fisiologia Vegetal, Fitossanidade, Fitotecnia, Genética, Solos, Tecnologia de Alimentos e Zootecnia. É indexada pelo ISI (Web of Science e Current Contents: Agriculture, Biology & Environmental Science), CAB Abstracts, AGRIS e SciELO.

Imagem para capa da revista

Notícias

 
Nenhuma notícia publicada.
 
Outras notícias...

V.56, Jan./Dec., 2021: Publicação contínua em volume anual

Sumário

AQUACULTURA

Jéssica Lucinda Saldanha da Silva, Fátima Cristiane Teles de Carvalho, Rubson Mateus Matos Carvalho, Oscarina Viana de Sousa
e01520

ECOLOGIA

Rosimeri de Oliveira Fragoso, Antonio Aparecido Carpanezzi, Katia Christina Zuffellato-Ribas, Henrique Soares Koehler
e02119

ECONOMIA

Arthur Inácio Saldanha Xavier, Alessandro Porporatti Arbage, Michel Rocha da Silva, Giovana Ghisleni Ribas, Lorenzo Dalcin Meus, Gionei Alves de Assis dos Santos, Nereu Augusto Streck, Alencar Junior Zanon
e02037
Manoel Galdino dos Santos, Ênio Gomes Flôr Souza, Leonardo Vieira de Souza, Luiz Aurelio Freitas Pereira, Almir Rogerio Evangelista de Souza, Aurélio Paes Barros Júnior, Francisco Bezerra Neto, Lindomar Maria da Silveira
e01928
Isabô Melina Pascoaloto, Carlos Alexandre Costa Crusciol, Carlos Antônio Costa do Nascimento, Carlos Magri Ferreira, Melissa Ananias Soler da Silva, Luiz Gustavo Moretti de Souza, Maura Seiko Tsutsui Esperancini
e01924

ENTOMOLOGIA

Rodolfo Vargas Castilhos, Leandro do Prado Ribeiro, Gabriel de Carvalho
e02123
Carlos Alberto Domingues da Silva, Josivaldo da Silva Galdino, Thiele da Silva Carvalho, José Cola Zanuncio
e02052
Welington Adolfo de Brito, Ana Carolina Silva Siquieroli, Vanessa Andaló, Jéssyca Gonçalves Duarte, Raquel Maria Ferreira de Sousa, John Kenedy Rodrigues Pereira Felisbino, Gleidson Caetano da Silva
e02000

FISIOLOGIA VEGETAL

Samuel Luiz Fioreze, Robson Pelissari Drun, Ana Flávia Wuaden, Volni Mazzuco, James Cruz de Oliveira
e01600
Thiago Teixeira Santos, Raphael Augusto das Chagas Noqueli, Hugo Bruno Correa Molinari, Adilson Kenji Kobayashi, Manoel Teixeira Souza Júnior, Vivianny Nayse Belo Silva, Thalita Massaro Malheiros Ferreira, Carlos Antônio Ferreira de Sousa
PDF
e01948
Alexandre Passos Oliveira, Pryanka Thuyra Fontes, Laila Beatriz Santos Maciel, Jailson Lara Fagundes, Marcelo Augusto Gutierrez Carnelossi, Luiz Fernando Ganassali de Oliveira Júnior
e01789

FITOPATOLOGIA

Jeferson Araújo Silva, Antonio Félix da Costa, Ana Maria Benko-Iseppon, Lílian Margarete Paes Guimarães, Diego Arruda Huggins de Sá Leitão, Alessandro Nicoli
e02109

FITOTECNIA

José Tadeu de Souza Marinho, Lauro Saraiva Lessa, Charles Rodrigue da Costa
e02046
João Esdras Lima, Maria do Ceú Monteiro Cruz, Deilson de Almeida Alves, Núbia Cassiana Santos, Amanda Gonçalves Guimarães
e01850
Guilherme Sousa Alves, João Paulo Arantes Rodrigues da Cunha, Sérgio Macedo Silva, Gustavo de Souza Vieira, Mariana Pistore Santos, Thiago Nunes Landim, Thales Cassemiro Alves
e01764
Andressa Selestina Dalla Côrt, Priscilla Barros Feitosa, Leandro Pereira Pacheco, Tássia Maira Greco, Ivan David Ferreira Silva, Edicarlos Damacena de Souza, Letícia Ferreira Santos, Fabiano André Petter, Carlos Alexandre Costa Crusciol
e01879

FRUTICULTURA

Graciela da Rocha Sobierajski, Gabriel Constantino Blain, Luiz Antonio Junqueira Teixeira, Newton Alex Mayer
e02043
Sabrina Raquel Griebeler, Mateus Pereira Gonzatto, Gerson Nestor Böettcher, Leonardo André Schneider, Manuela Sulzbach, Eduarda Dorigatti Gargioni, Sergio Francisco Schwarz
e02303
Edson Shigueaki Nomura, Erval Rafael Damatto Junior, Miguel Angel Dita Rodriguez, Edson Perito Amorim, Alex Mesczezem Drominski
José Luiz Marcon Filho, Douglas André Wurz, Alberto Fontanella Brighenti, Aike Anneliese Kretzschmar, Leo Rufato, Vinicius Caliari

GENÉTICA

Rafael Moysés Alves, Saulo Fabrício da Silva Chaves, Rodrigo Silva Alves, Thalita Gomes dos Santos, Dênmora Gomes de Araújo, Marcos Deon Vilela de Resende
e02139
Márcia da Costa Capistrano, Romeu de Carvalho Andrade Neto, Vanderley Borges dos Santos, Lauro Saraiva Lessa, Marcos Deon Vilela de Resende, Antônio Gilson Gomes Mesquita, Fábio de Lima Gurgel
e02032
Wanderley dos Santos, Ananda Virginia de Aguiar, Bruno Marchetti de Souza, Daniela Araujo, Celso Machado, Mário Luiz Texeira de Moraes, Alexandre Magno Sebbenn, Miguel Luiz Menezes Freitas
Rafael Carlos Baldin, Sydney Antonio Frehner Kavalco, Leomar Guilherme Woyann, Adão Alves Rodrigues Junior, Debora Regiane Gobatto, Gabriela Rodrigues da Silva, Giovani Benin, Ticiane Finatto
Joicy Vitória Miranda Peixoto, Gabriel Mascarenhas Maciel, Rafael Resende Finzi, Lucas Medeiros Pereira, Ana Carolina Silva Siquieroli, Marina Freitas e Silva, Andressa Alves Clemente
Vinícius Jardel Szareski, Ivan Ricardo Carvalho, Kassiana Kehl, Alexandre Moscarelli Levien, Tiago Corazza da Rosa, Velci Queiróz de Souza

HORTICULTURA

Iara Beatriz Silva Azevedo, Franciso Bezerra Neto, Jailma Suerda Silva de Lima, Aridênia Peixoto Chaves, Josimar Nogueira da Silva, Aurélio Paes Barros Júnior, Renato Leandro Costa Nunes
PDF
e01666
Jéssica Maronez de Souza, Alberto Cargnelutti Filho, Daniela Lixinski Silveira, Daniela Barbieri Uliana, Marcos Vinícius Loregian, Gabriel Elias Dumke, Marlon Adonai Gregory Weschenfelder

NUTRIÇÃO ANIMAL

Francielle de Oliveira Marx, Josiane Carla Panisson, Leopoldo Malcorra de Almeida, Everton Luís Krabbe, Alex Maiorka, Simone Gisele de Oliveira
e02047
Valquíria Sousa Silva, Kênia Ferreira Rodrigues, Everton Luis Krabbe, Roberta Gomes Marçal Vieira Vaz, Valdir Silveira de Ávila, Cristiele Lange Contreira
e02275

SOLOS

Lucas Luís Faustino, Claúdio Roberto Marciano, Gabriel Ramatis Pugliese Andrade
e02023
Alvaro do Nascimento Rodrigues, Leandro Flávio Carneiro, Daniella Nogueira Moraes Carneiro, Paulo César Timossi, Thomaz Adolpho Rein, João de Deus Gomes dos Santos Junior
e02128
Sandro Marcelo Caravina, Maurel Behling, Cornélio Alberto Zolin, Ciro Augusto de Souza Magalhães, Onã da Silva Freddi, Eduardo da Silva Matos, Júlio César Santin
e01886

TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

André Luis Tischler, Elisangela Marques Jeronimo, Alessandra Dal'Col Lúcio, Bruno Giacomini Sari, Patrícia Jesus de Melo, Francine Fricher Boesso, Maria Inês Diel, Francieli de Lima Tartaglia

VIROLOGIA

Paulo Ernesto Meissner Filho, Alberto Duarte Vilarinhos, Vania Jesus dos Santos de Oliveira, Dreid de Cerqueira Silveira da Silva, Vanderlei da Silva Santos, Jorge Luiz Loyola Dantas
e01954

ZOOTECNIA

João Paulo Benedet, Fernanda Felicetti Perosa, Isabela Gimenes da Silva, Marcella Zampoli Troncarelli, Ricardo Hummes Rauber, Teane Milagres Augusto Gomes
e02325
Amanda Pereira Lucas, Elizabete Cristina da Silva, Andriele Renata Barbosa de Farias, Maria Priscilla Borges de Albuquerque, Luciana Florêncio Vilaça Lopes, Severino Benone Paes Barbosa, Ângela Maria Vieira Batista, Marcelo Mendonça, Raymundo Rizaldo Pinheiro, Jorge Ubirajara Dias Boechat, Elizabete Rodrigues da Silva
e02173
Maikon Figueredo Lemos, Alexandre Carneiro Leão de Mello, Adriana Guim, Márcio Vieira da Cunha, Pedro Henrique Ferreira da Silva, Thayná Milano Assis Atroch, Djalma Euzébio Simões Neto, Pedro Mouzinho de Oliveira Neto, Aurielle Silva Medeiros, João Vitor Fernandes Clemente
e02409

NÚMERO TEMÁTICO - AGROMINERAIS REGIONAIS

Luanna Corrêa Monteiro, Celso Aita, Janquieli Schirmann, Stefen Barbosa Pujo, Diego Antônio Giacomini, Kathleen da Silva Paust, Carlos Augusto Posser Silveira, Sandro José Giacomini
e01393
Rodrigo Klaic, Marcelo Gava Junior, Camila Florencio, Caue Ribeiro, Cristiane Sanchez Farinas
e01441
Cintia Carla Niva, Julia Cora Segat, Dilmar Baretta, Carolina Riviera Duarte Maluche, Maria Inês Lopes de Oliveira, Arlini Rodrigues Fialho, Giuliano Marchi, Éder de Souza Martins
e01454
Lucas Felisberto Pereira, Walter Quadros Ribeiro Junior, Maria Lucrécia Gerosa Ramos, Nicolas Zendonadi dos Santos, Guilherme Filgueiras Soares, Raphael Augusto das Chagas Noqueli Casari, Onno Muller, Cássio Jardim Tavares, Éder de Souza Martins, Uwe Rascher, Cristiane Andréa de Lima Guimarães, André Ferreira Pereira, Liliane Márcia Mertz-Henning, Carlos Antonio Ferreira de Sousa
e01455
João Paulo Guimarães Soares, Allan Kardec Braga Ramos, Gustavo José Braga, Giuliano Marchi, Euclides Reuter de Oliveira, Jefferson Rodrigues Gandra, Francisco Duarte Fernandes, Alexsandra Duarte de Oliveira, Juaci Vitória Malaquias, Eder de Souza Martins
e01469
Wagner da Silva Oliveira, Newton Pereira Stamford, Emmanuella Vila Nova da Silva, Thatiana Stamford Arnaud, Carlos Garcia Izquierdo, Teresa Hernández
Rogério Peres Soratto, Carlos Alexandre Costa Crusciol, Murilo de Campos, Claudio Hideo Martins da Costa, Amanda Prado Gilabel, Gustavo Spadotti Amaral Castro, Jayme Ferrari Neto