Pesquisa Agropecuária Brasileira

A revista Pesquisa Agropecuária Brasileira - PAB -, editada mensalmente pela Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa -, vinculada ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, destina-se à  divulgação de trabalhos técnico-cientí­ficos originais, inéditos, resultantes de pesquisas ligadas à  agropecuária, tais como Fisiologia Vegetal, Fitossanidade, Fitotecnia, Genética, Solos, Tecnologia de Alimentos e Zootecnia. É indexada pelo ISI (Web of Science e Current Contents: Agriculture, Biology & Environmental Science), CAB Abstracts, AGRIS e SciELO.

Imagem para capa da revista

Notícias

 
Nenhuma notícia publicada.
 
Outras notícias...

V.55, Jan./Dec., 2020: Publicação contínua em volume anual

Sumário

AGRICULTURA DIGITAL

Ligia Francielle Borges, Claudio Leones Bazzi, Eduardo Godoy de Souza, Paulo Sergio Graziano Magalhães, Gabriela Karoline Michelon
e00735
Lucas Borges Ferreira, Fernando França da Cunha, Rubens Alves de Oliveira, Thiago Ferreira Rodrigues
e01839

AGROMETEOROLOGIA

Stefanie Lais Kreutz Rosa, Jorge Luiz Moretti de Souza, Rodrigo Yoiti Tsukahara
e01238
Giovana Ghisleni Ribas, Nereu Augusto Streck, Ary José Duarte Junior, Bruna San Martin Rolin Ribeiro, Isabela Bulegon Pilecco, Ioran Guedes Rossato, Gean Leonardo Richter, Kelin Pribs Bexaira, Vladison Fogliato Pereira, Alencar Junior Zanon
e00865
Lilian Osmari Uhlmann, Nereu Augusto Streck, Camila Coelho Becker, Regina Tomiozzo, Natalia Teixeira Schwab, Vithória Morena Ortiz
e01094

AQUACULTURA

Camila Fernandes Corrêa, Thaís da Silva Oliveira, Antônio Fernando Leonardo, Rafael Vilhena Reis Neto, Dariane Beatriz Shoffen Enke
e01653
Lucas Pedro Gonçalves Junior, Bernardo Santos Lara, Samuel Alves de Carvalho, Carlos Augusto Gomes Leal, Kleber Campos Miranda Filho, Henrique César Pereira Figueiredo, Ronald Kennedy Luz
e01804
Evandro Bilha Moro, Ricácio Luan Marques Gomes, Mariana Lins Rodrigues, Milena Souza dos Santos Sanchez, Fabio Bittencourt, Altevir Signor
e01583

DASONOMIA

Carlos Andre Stuepp, Dagma Kratz, Mônica Moreno do Gabira, Ivar Wendling
e01587

ENTOMOLOGIA

Paulo Henrique Ramos Fernandes, Crébio José Ávila, Ivana Fernandes da Silva, Daniele Zulin
e01131
Guilherme Padilha, Rubens Alex Fiorin, Alberto Cargnelutti Filho, Henrique Pozebon, John Rogers, Rafael Paz Marques, Lauren Brondani Castilhos, Alessandro Donatti, Lucas Stefanelo, Leonardo Moreira Burtet, Regis Felipe Stacke, Jerson Vanderlei Carús Guedes, Jonas André Arnemann
e01836

ESTATÍSTICA

Alberto Cargnelutti Filho, Marcos Toebe
e01400

FERTILIZAÇÃO

Jéssyca Dellinhares Lopes Martins, Rogério Peres Soratto, Adalton Mazetti Fernandes
e01703

FISIOLOGIA VEGETAL

Luciana Marques de Carvalho, Hélio Wilson Lemos de Carvalho, Claudio Guilherme Portela de Carvalho
e01715
Vanessa do Rosário Rosa, Adinan Alves da Silva, Danielle Santos Brito, José Domingos Pereira Júnior, Cíntia Oliveira Silva, Maximiller Dal-Bianco, Juraci Alves de Oliveira, Cleberson Ribeiro
e01736

FITOTECNIA

Chen Erying, Qin Ling, Yang Yanbing, Zhang Huawen, Wang Hailian, Liu Bin, Yu Shuting, Wang Runfeng, Guan Yanan
e00832
Gustavo Soares de Souza, José Antônio Lani, Maurício Blanco Infantini, César Abel Krohling, João Felipe de Brites Senra
e01240
Gilmar Paulinho Triches, Anibal de Moraes, Vanderley Porfírio-da-Silva, Claudete Reisdorfer Lang, Sebastião Brasil Campos Lustosa, Rafael Araújo Bonatto
e01275
Guilherme Vestena Cassol, Enio Marchesan, Joseph Harry Massey, Adroaldo Dias Robaina, Vinícius Severo Trivisiol, Isabel Werle, Elisa de Almeida Gollo, Robson Giacomeli, Raquel Schmatz
e01398
Fabíola Vieira Gonçalves, Leonardo Oliveira Medici, Marcos Paulo Santos da Fonseca, Salete Aparecida Gaziola, Gepatrik Rodrigues Lima, David Cabral Macedo, Ricardo Antunes Azevedo
e00837
Enderson Petrônio de Brito Ferreira, Osmira Fátima da Silva, Alcido Elenor Wander
e01532
Priscila Júnia Rodrigues da Cruz, Márcia Vitória Santos, Leandro Diego da Silva, Evander Alves Ferreira, Marcela Azevedo Magalhães, Janaína Azevedo Martuscello, Dilermando Miranda da Fonseca
e01746
Núbia Maria Correia, Pedro Eduardo Rampazzo, Lucas da Silva Araújo, Caio Vitagliano Santi Rossi
e01570
Alvadi Antonio Balbinot Junior, Julio Cezar Franchini dos Santos, Henrique Debiasi, Antônio Eduardo Coelho, Moryb Jorge Lima da Costa Sapucay, Felipe Bratti, Jorge Luiz Locatelli
e01654
Nereu Augusto Streck, Giliardi Dalazen, Anelise da Silva Lencina, Nelson Diehl Kruse, Michel Rocha da Silva, Thiago Schmitz Marques da Rocha, Giovana Ghisleni Ribas, Alencar Junior Zanon, André da Rosa Ulguim
e01683
Leticia Rios Vieira, Vivianny Nayse Belo Silva, Raphael Augusto das Chagas Noqueli Casari, Paula Andrea Osorio Carmona, Carlos Antônio Ferreira de Sousa, Manoel Teixeira Souza Junior
e01835
João Ricardo Pompermaier Ramella, Jaqueline de Araújo Barbosa, Silvio Douglas Ferreira, Emerson Fey, Neumarcio Vilanova da Costa
e01750

FRUTICULTURA

Adenir Vieira Teodoro, Hélio Wilson Lemos de Carvalho, Inácio de Barros, Luciana Marques de Carvalho, Carlos Roberto Martins, Walter dos Santos Soares Filho, Eduardo Augusto Girardi, Orlando Sampaio Passos
e01665
Isabela Maria Jimenes, Newton Alex Mayer, Carlos Tadeu dos Santos Dias, Simone Rodrigues da Silva
e00777
Rafael Augusto Ferraz, Sarita Leonel, Jackson Mirellys Azevedo Souza, Rafael Bibiano Ferreira, Joyce Helena Modesto, Lucas Lencioni Arruda
e01192
Djalma Eugênio Schmitt, Marcelo Borghezan, Vítor Gabriel Ambrosini, Jucinei José Comin, Talita Trapp, Gustavo Brunetto
e01167
Gustavo Klamer de Almeida, João Caetano Fioravanço, Gilmar Arduino Bettio Marodin
e01306
Dayane Littig Barker, Sara Dousseau Arantes, Edilson Romais Schmildt, José Aires Ventura, Lúcio de Oliveira Arantes, Jasmini Fonseca da Silva, Basílio Cerri Neto, Stanley Bravo Buffon, Patrícia Soares Furno Fontes
e01598
Márcio Alberto Hilgert, Larissa Campos de Sá, Marília Lazarotto, Paulo Vitor Dutra de Souza, Carlos Roberto Martins
e01656
Carlos Augusto Santos de Jesus, Lucas Kennedy Silva Lima, Everton Vieira de Carvalho, Raul Castro Carriello Rosa, Onildo Nunes de Jesus, Eduardo Augusto Girardi
e01563
Alberto Fontanella Brighenti, Bruno Munhoz, Douglas André Würz, Mateus da Silveira Pasa, Felipe Augusto Moretti Ferreira Pinto, Jerônimo Vieira de Araújo Filho, Aparecido Lima da Silva
e01900
Fernando David Sánchez-Mora, Luciano Saifert, Marlise Nara Ciotta, Humberto Nunes Ribeiro, Luciane Isabel Malinovski, Karine Louise dos Santos, Jean Pierre Henri Joseph Ducroquet, Rubens Onofre Nodari
e01778
Danilo Pereira Costa, Lucas de Oliveira Ribeiro, Maurício Antônio Coelho Filho, Carlos Alberto da Silva Ledo, Eduardo Sanches Stuchi, Eduardo Augusto Girardi, Abelmon da Silva Gesteira, Walter dos Santos Soares Filho
e01592

GENÉTICA

Willame dos Santos Candido, Caique Machado e Silva, Maraiza Lima Costa, Bruna Elaine de Almeida Silva, Beatriz Lima de Miranda, Jefferson Fernando Naves Pinto, Edésio Fialho dos Reis
e01206
Gabi Nunes Silva, Antônio Carlos da Silva Júnior, Isabela de Castro Sant’Anna, Cosme Damião Cruz, Moysés Nascimento, Plínio César Soares
e01017
Jocimar Costa Rosa, Marcos Ventura Faria, Welton Luiz Zaluski, Emanuel Gava, Pedro Henrique Willemann Andreoli, Vitor Seiti Sagae
e01283
Gabriel Feresin Pantalião, Rosana Pereira Vianello, Luíce Gomes Bueno, João Antônio Mendonça, Alexandre Siqueira Guedes Coelho, Antônio Carlos Centeno Cordeiro, Paula Arielle Valdisser, Ariadna Faria Vieira, Claudio Brondani
e01643
Ivan Ricardo Carvalho, Vinícius Jardel Szareski, José Antônio Gonzalez da Silva, Andrei Caíque Pires Nunes, Tiago Corazza da Rosa, Maurício Horbach Barbosa, Deivid Araújo Magano, Giordano Gelain Conte, Braulio Otomar Caron, Velci Queiróz de Souza
e00518
Alline Sekiya, Jéssica Kelly Pestana, Maikon Guerith Baptistella da Silva, Matheus Dalsente Krause, Carlos Roberto Maximiano da Silva, Josué Maldonado Ferreira
e00968
Anna Regina Tiago Carneiro, Demerson Arruda Sanglard, Alcinei Mistico Azevedo, Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza, Helton Santos Pereira, Leonardo Cunha Melo, Pedro Crescêncio Souza Carneiro
01609
Federico Cazzola, Carolina Julieta Bermejo, Enrique Cointry
e01623

IRRIGAÇÃO E DRENAGEM

Ibrahim Mubarak
e01684

NUTRIÇÃO ANIMAL

Flávia Cristina Martins Queiroz Mariano, Renato Ribeiro de Lima, Renata Ribeiro Alvarenga, Paulo Borges Rodrigues
e01199

SOLOS

Fabiana Schmidt, Ronaldir Knoblauch
e00708
Priscila Flôres Aguirre, Sandro José Giacomini, Clair Jorge Olivo, Vinicius Felipe Bratz, Maurício Pase Quatrin, Gilmar Luiz Schaefer
e01242
Fabio Luiz Partelli, André Cayô Cavalcanti, Camilo Menegardo, André Monzoli Covre, Ivoney Gontijo, Heder Braun
e01333
Amanda Letícia Pit Nunes, Glassys Louise de Souza Cortez, Thadeu Rodrigues Melo, Alex Figueiredo, Cassio Alexandre Rolan Wandscheer, Jeankleber Bortoluzzi, George Gardner Brown, Marie Luise Carolina Bartz, Ricardo Ralisch, Maria de Fátima Guimarães
e01279
Wadson de Menezes Santos, Bruno José Rodrigues Alves, Segundo Urquiaga, Edson Patto Pacheco, Inácio de Barros, Marcelo Ferreira Fernandes, Josimar Nogueira Batista, Eduardo Pires Bender, Heraldo Namorato de Souza, Claudia Pozzi Jantalia
e01036
Herlon Nadolny, Alessandra Santos, Wilian Demetrio, Talita Ferreira, Liliane dos Santos Maia, Ana Caroline Conrado, Marie Bartz, Marilice Garrastazu, Elodie da Silva, Patrick Lavelle, Dilmar Baretta, Amarildo Pasini, Fabiane Vezzani, José Paulo Sousa, Luis Cunha, Jerome Mathieu, Jörg Römbke, George Brown
e01006

TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

Mariah Benine Ramos Silva, Rodrigo Santos Leite, Marcelo Álvares de Oliveira, Elza Iouko Ida
e01409
Ana Paula Pereira Bressani, Silvia Juliana Martinez, Leonardo de Figueiredo Vilela, Disney Ribeiro Dias, Rosane Freitas Schwan
e01159
Marcelle Mendes Mendonça Martins, Douglas Correa de Souza, Neide Botrel, Luciane Vilela Resende, Joelma Pereira
e01765

VETERINÁRIA

Letícia Ferrari Crocomo, Federica Ariu, Luisa Bogliolo, Daniela Bebbere, Sergio Ledda, Sony Dimas Bicudo
e01585

ZOOTECNIA

Edir Torres, Miguel Mellado, Carlos Leyva, José Eduardo García, Francisco Gerardo Véliz, Juan Hernández-Bustamante
e01308
Marcos Speroni Ceron, Vladimir de Oliveira, Natielei Alexandre Nunes Novais Pieve, Nhayandra Christina Dias e Silva, Carlos Augusto Rigon Rossi, Bruno Neutzling Fraga, Henrique da Costa Mendes Muniz, Alexandre de Mello Kessler
e01184
Luiz Guilherme Mezzena Gobato, Daniel Montanher Polizel, Marcos Vinícius de Castro Ferraz Júnior, Alexandre Arantes Miszura, José Paulo Roman Barroso, André Storti Martins, José Renato Silva Gonçalves, Evandro Maia Ferreira, Alexandre Vaz Pires
e01270
Adriele Nayara Dias Ishizuka, Marco Antônio Gonzales de Carvalho, Robert Guaracy Aaparecido Cardoso Araujo, Juliana Célia Denadai, Guilherme Emygdio Mendes Pimenta, Maria Márcia Pereira Sartori, Vladimir Eliodoro Costa
e01394
Leonardo Martin Nieto, Luiz Otávio Campos da Silva, Antônio do Nascimento Ferreira Rosa
e01181
Bianca Vilela Pires, Luara Afonso de Freitas, Gabriele Voltarei da Silva, Gabriela Geraldi Mendonça, Rodrigo Pelicioni Savegnago, Maria Lúcia Pereira de Lima, Lenira El Faro, Joslaine Noely dos Santos Gonçalves Cyrillo, Claudia Cristina Paro de Paz
e01504
Pablo Tavares Costa, Gilson de Mendonça, Larissa Picada Brum, Thiago Pereira Vieira, Fernanda Dornelles Feijó, Ricardo Zambarda Vaz
e01908
Elayne Cristina Gadelha Vasconcelos, Magno José Duarte Cândido, Roberto Cláudio Fernandes Franco Pompeu, Ana Clara Rodrigues Cavalcante, Marcos Neves Lopes
e01235
Pryanka Thuyra Nascimento Fontes, Bráulio Maia de Lana Sousa, Luiz Fernando Ganassali de Oliveira Júnior, Jailson Lara Fagundes, Alfredo Acosta Backes, Gilmartins Alves Nascimento, Rafaela Stefanny Rodrigues Florêncio, Anna Luiza Hora dos Santos
e01602
Roberto Junior Teixeira Nascimento, Rafael Monteiro Araújo Teixeira, Thierry Ribeiro Tomich, Luiz Gustavo Ribeiro Pereira, Tânia Dayana do Carmo, Arnaldo Prata Neiva Junior, Edilson Rezende Cappelle
e01572
Camilo Azevedo Santos, Francisco de Assis Fonseca de Macedo, Gladston Rafael de Arruda Santos, Anselmo Domingos Ferreira Santos, Maria Julia Araujo Feitosa Melo, Ludmila Couto Gomes Passetti, Alfredo Jorge Costa Teixeira, Natália Holtz Alves Pedroso Mora
e01651

NÚMERO TEMÁTICO - AGROMINERAIS REGIONAIS

Giuliano Marchi, Douglas Ramos Guelfi-Silva, Juaci Vitória Malaquias, Luiz Roberto Guimarães Guilherme, Carlos Roberto Spehar, Eder de Souza Martins
e00807