V.54, Jan./Dec., 2019: Publicação contínua em volume anual

Sumário

AGROMETEOROLOGIA

Lucas Eduardo de Oliveira Aparecido, Rafael Madureira Batista, José Reinaldo da Silva Cabral de Moraes, Cícero Teixeira Silva Costa, Adriana Ferreira de Moraes-Oliveira
e00057
Adriano Cesar Pereira de Paula, Cícero Lopes da Silva, Lineu Neiva Rodrigues, Morris Scherer-Warren
e00739
Lucas Borges Ferreira, Fernando França da Cunha, Gilberto Chohaku Sediyama, Flavio Bastos Campos
e00226
Mábele de Cássia Ferreira, Fabrina Bolzan Martins, Gabriel Wilson Lorena Florêncio, João Pedro Guimarães Cândido Silva, Liliana Auxiliadora Avelar Pereira Pasin
e00525

AQUACULTURA

Diego Moreira de Souza, Mateus Tavares Kutter, Plinio Schmidt Furtado, Luis Alberto Romano, Wilson Wasielesky Junior, José María Monserrat, Luciano Garcia
e00363
Leandro Amaral Herrera, Ana Paula dos Santos, Otávio Mesquita de Sousa, Vanessa Villanova Kuhnen, Eduardo Gomes Sanches
e00225
Diogo Bessa Neves Spanghero, Emília Carolina Alencar de Medeiros Spanghero, Janaína dos Santos Pedron, Edsandra Campos Chagas, Francisco Célio Maia Chaves, Evoy Zaniboni-Filho
e00367
Jô de Farias Lima, Daniel Montagner, Sting Silva Duarte, Eliane Tie Oba Yoshioka, Márcia Kelly Reis Dias, Marcos Tavares-Dias
e00294
Lilian Dena dos Santos, Izabel Volkweis Zadinelo, Augusto Moesch, Robie Allan Bombardelli, Fabio Meurer
e00460
Rodrigo Yudi Fujimoto, Rudã Fernandes Brandão Santos, Gabriela Pala, Sílvia Umeda Gallani, Gustavo Moraes Ramos Valladão, Gisele Cavalcante Morais, James Tony Lee, Natalino da Costa Sousa, Fernanda dos Santos Cunha, Alexandre Nizio Maria, Paulo César Falanghe Carneiro, Fabiana Pilarski
e01099
Gitonilson Antonio Moreira Tosta, Ricardo Castelo Branco Albinati, Gleidson Giordano Pinto de Carvalho, Jaciane Vergne de Carvalho, José Jerônimo de Souza Filho, Fabíola Rios Vasconcelos, Vanessa Villanova Kuhnen, Eduardo Gomes Sanches
e00696

DASONOMIA

Renato Vinícius Oliveira Castro, Glauciana da Mata Ataíde, Ana Flávia Neves Mendes Castro, Carlos Alberto Araújo Júnior, Rosimeire Cavalcante dos Santos, Lidiomar Soares da Costa
e00778
Dilson Antônio Bisognin, Leandro Vinícius da Luz, Kelen Haygert Lencina, Clarissa Obem dos Santos, Cláudia Kaehler Sautter
e0856
Helio Tonini, Ciro Augusto de Souza Magalhães, Austeclínio Lopes de Faria Neto
e00648
Danielly Daiane Felix da Silva, Fernanda Viana da Silva Leonardo, Sidney Fernando Caldeira
e00987

ENTOMOLOGIA

Beatriz Jordão Paranhos, Dori Edson Nava, Aldo Malavasi
e26037
Leandro Carvalho da Silva, Daniel Rodrigues Nere, Ervino Bleicher, Eraldo José Madureira Tavares, Antônio Vinícius Correa Barbosa
e00230

ESTATÍSTICA

Adroaldo Guimarães Rossetti, Francisco das Chagas Vidal Neto, Levi de Moura Barros
e00962
Mauricio dos Santos da Silva, Sebastião de Oliveira e Silva, Sérgio Luiz Rodrigues Donato, Carlos Alberto da Silva Ledo, Orlando Melo Sampaio Filho, Gilmara de Melo Araújo Silva, Antônio Leandro da Silva Conceição
e00768
Marcos Toebe, Letícia Nunes Machado, Francieli de Lima Tartaglia, Juliana Oliveira de Carvalho, Cirineu Tolfo Bandeira, Alberto Cargnelutti Filho
e01027

FERTILIZAÇÃO

Michele Xavier Vieira Megda, Eduardo Mariano, José Marcos Leite, Marcio Mahmoud Megda, Paulo Cesar Ocheuze Trivelin
e00329
Thaís Lopes Leal Cambraia, Renildes Lúcio Ferreira Fontes, Leonardus Vergütz, Rogério Faria Vieira, Júlio César Lima Neves, Pedro Silva Corrêa Netto, Raphael Felipe Nascimento Dias
e01003

FISIOLOGIA VEGETAL

Jan Vitamvas, Iva Viehmannova, Petra Hlasna Cepkova, Hana Mrhalova, Katerina Eliasova
e00301
Luiz Fernando Ganassali de Oliveira Júnior, Patrícia Lima de Souza Santos, Roberta Samara Nunes de Lima, Maria Priscilla Celestino Silveira, Jailson Lara Fagundes, Marcelo Augusto Gutierrez Carnelossi, Fabrício de Oliveira Reis
e00033

FITOPATOLOGIA

Rodrigo Véras da Costa, Jones Simon, Luciano Viana Cota, Dagma Dionísia da Silva, Rodrigo Estevam Munhoz de Almeida, Fabrício Eustáquio Lanza, Bruno Cocco Lago, Alan Alves Pereira, Leonardo José Motta Campos, José Edson Fontes Figueiredo
e00283

FITOTECNIA

Humberto Sampaio de Araújo, Roberto Botelho Ferraz Branco, Carolina Cinto de Moraes, Alex Humberto Calori, Amarílis Beraldo Rós, Luis Felipe Villani Purquerio
e00039
Tiago Aranda Catuchi, Rogério Peres Soratto, Amarildo Francisquini Júnior, Fernando Vieira Costa Guidorizzi, Carlos Sérgio Tiritan
e00114
Thuanny Lins Monteiro Rosa, Caroline Palacio de Araujo, Rodrigo Sobreira Alexandre, Edilson Romais Schmildt, José Carlos Lopes
e00240
Augusto Kalsing, Ives Clayton Gomes dos Reis Goulart, Carlos Henrique Paim Mariot, Valmir Gaedke Menezes, Felipe de Oliveira Matzenbacher, Aldo Merotto Junior
e00215
Luis Felipe Lima e Silva, Wilson Magela Gonçalves, Wilson Roberto Maluf, Luciane Vilela Resende, André Lasmar, Régis de Castro Carvalho, Vicente Licursi, Paulo Moretto
e26521
Janete Denardi Munareto, Thomas Newton Martin, Glauber Monçon Fipke, Vinícius dos Santos Cunha, Guilherme Bergeijer da Rosa
e00276

FRUTICULTURA

Marines Batalha Moreno Kirinus, Roberto Pedroso de Oliveira, Pricila Santos da Silva, Caroline Farias Barreto, Marcelo Barbosa Malgarim, Walter dos Santos Soares Filho
e00461
Cassandro Vidal Talamini do Amarante, Alexandra Goede de Souza, Thalita Dal Toé Benincá, Cristiano André Steffens, Marlise Nara Ciotta
PDF
e00455
Marco Antonio Tecchio, Marlon Jocimar Rodrigues da Silva, Ana Paula Maia Paiva, Mara Fernandes Moura, Maurilo Monteiro Terra, Erasmo José Paioli Pires, Sarita Leonel
e00335
Tatiana Cantuarias-Avilés, Simone Rodrigues da Silva, Sérgio Figueiredo Angolini, Bruna do Amaral Brogio, Edypol Guilherme Baptista, Lígia Broglio Micheletti
e00237

GENÉTICA

Ana Paula Del Medico, Victoria Guadalupe Cabodevila, María Susana Vitelleschi, Guillermo Raúl Pratta
e00064
Camila Vancini, Gisele Abigail Montan Torres, Martha Zavariz de Miranda, Luciano Consoli, Sandro Bonow, Magali Ferrari Grando
e00639
Maraisa Crestani Hawerroth, Patricia do Nascimento Bordallo, Luis Cláudio Pessoa Oliveira, Egnesio Holanda Vale, Francisco das Chagas Vidal Neto, Dheyne Silva Melo
e00725
Felipe Augusto Alves Brige, Sonia Maria Costa Celestino, Renato Fernando Amabile, Marcelo Fagioli, Francisco Marcos dos Santos Delvico, Ana Paula Leite Montalvão, Pedro Ivo Aquino Leite Sala
e00358
Vianei Rother, Cezar Augusto Verdi, Liamara Bahr Thurow, Ivan Ricardo Carvalho, Victoria Freitas de Oliveira, Luciano Carlos da Maia, Eduardo Venske, Camila Pegoraro, Antonio Costa de Oliveira
e00656

HORTICULTURA

Edgard Henrique Costa Silva, Renato Silva Soares, Heloísa Oliveira Borges, Carolina Andrade Franco, Leila Trevisan Braz, Pedro Luiz Martins Soares
e00050
Juan Facundo Massolo, Juan Manuel Zarauza, Joaquín Héctor Hasperué, Luis María Rodoni, Ariel Roberto Vicente
e00133
Paula Juliana Grotto Débia, Beatriz Cervejeira Bolanho, Heriksen Higashi Puerari, Claudia Regina Dias-Arieira
e00695

MÉTODOS QUANTITATIVOS

Carlos Alberto Araújo Júnior, Pábulo Diogo de Souza, Adriana Leandra de Assis, Christian Dias Cabacinha, Helio Garcia Leite, Carlos Pedro Boechat Soares, Antonilmar Araújo Lopes da Silva, Renato Vinícius Oliveira Castro
e00078
Ednaldo da Silva Araújo, Bárbara Fernanda da Silva, Emerson Dalla Chieza, Segundo Urquiaga, José Guilherme Marinho Guerra, Janaína Ribeiro Costa, Jose Antonio Azevedo Espíndola
e00721

MICROBIOLOGIA

Anita Bueno de Camargo Nunes, Orivaldo José Saggin Júnior, Eliane Maria Ribeiro da Silva, Flávio Araújo Pinto, Jessé Valentim dos Santos, Marco Aurélio Carbone Carneiro
e00096
Carlos Vergara, Karla Emanuellle Campos Araujo, Sônia Regina de Souza, Nivaldo Schultz, Orivaldo José Saggin Júnior, Marcus Vinicius Loss Sperandio, Jerri Édson Zilli
e25140

NUTRIÇÃO ANIMAL

Antonio Carlos Homem Junior, Bruno Faleiros Nocera, Lucas Figueiredo Faleiros, Marco Túlio Costa Almeida, Josimari Regina Paschoaloto, Henrique Leal Perez, André Pastori D’Áurea, Jane Maria Bertocco Ezequiel
e00029

SENSORIAMENTO REMOTO

Edson Eyi Sano, Roberto Rosa, Carlos Alberto de Mattos Scaramuzza, Marcos Adami, Edson Luis Bolfe, Alexandre Camargo Coutinho, Júlio César Dalla Mora Esquerdo, Luís Eduardo Pinheiro Maurano, Igor da Silva Narvaes, Francisco José Barbosa de Oliveira Filho, Elaine Barbosa da Silva, Daniel de Castro Victoria, Laerte Guimarães Ferreira, Jorge Luís Silva Brito, Adriana Panhol Bayma, Gustavo Henrique de Oliveira, Gustavo Bayma-Silva
e00138
Carolina Gusmão Souza, Tássia Borges Arantes, Luis Marcelo Tavares de Carvalho, Luis Marcelo Tavares de Carvalho, Polyanne Aguiar
e00017

SOLOS

Edicarlos Damacena de Souza, Camila Rodrigues Menezes da Silva, Flávio Araújo Pinto, Marco Aurélio Carbone Carneiro, Helder Barbosa Paulino, Leandro Pereira Pacheco, Flávia Dias Terra, Jackeline Vieira dos Santos Laroca
e00374
Iara Magalhães Barberena, Marcelo Curitiba Espindula, Larissa Fatarelli Bento de Araújo, Alaerto Luiz Marcolan
e00253
Juliano Corulli Corrêa, Lauri Caetano Ródio, Amanda Zolet Rigo, Marco André Grohskopf, Agostinho Rebellatto, Álvaro Luiz Mafra
e00266
Alexandre Ferreira do Nascimento, Renato de Aragão Ribeiro Rodrigues
e00211
Djalma Eugênio Schmitt, Luciano Colpo Gatiboni, Joice Crescêncio Heidemann, Daniel João Dall’Orsoletta, Gustavo Boitt, Gustavo Brunetto
e00817
Lucas Zulpo, Hyran Stefanowski Kerpen, Jefferson Antonio Fink, Michael Mazurana, Renato Levien
e00171
Marco André Grohskopf, Juliano Corulli Corrêa, Dirceu Maximino Fernandes, Vinícius de Melo Benites, Paulo César Teixeira, Caio Vilela Cruz
e00434
José Janderson Ferreira Costa, Elvio Giasson, Elisângela Benedet da Silva, Alcinei Ribeiro Campos, Israel Rosa Machado, Benito Roberto Bonfatti, Ivan Luiz Zilli Bacic
e00290

TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

Maristella Martineli, Claudia Moraes de Rezende, Marcos José de Oliveira Fonseca, Antonio Gomes Soares, Rosires Deliza
e00082
Mercedes Concórdia Carrão-Panizzi, Bruna dos Santos Silva, Rodrigo Santos Leite, Ronoel Luiz de Oliveira Godoy, Manuela Cristina Pessanha de Araujo Santiago, Ilana Felberg, Maria Cristina Neves de Oliveira
e00032
Paula Nogueira Curi, Guilherme Locatelli, Francielly Corrêa Albergaria, Rafael Pio, Luiz Antônio de Pádua Filho, Vanessa Rios de Souza
e00154

TECNOLOGIA DE SEMENTES

Felipe Serrato dos Santos, Elisa Serra Negra Vieira, Maristela Panobianco
e01088

VETERINÁRIA

Cynthia Doutel-Ribas, Fernando Ibanez Martins, Zilca Campos, Ubiratan Piovezan, Walfrido Tomas, Virgínia Santiago Silva, Aiesca Pellegrin, Guilherme Mourão
e00241

ZOOTECNIA

Sérgio Bertelli Pflanzer, Carolina Lugnani Gomes, Pedro Eduardo de Felício
e00099
Bráulio Maia de Lana Sousa, César Augusto Rizato, Jailson Lara Fagundes, Pryanka Thuyra Nascimento Fontes, Alfredo Acosta Backes, Luiz Fernando Ganassali de Oliveira Júnior, Natan Teles Cruz, Carlos Souza do Nascimento
e00668
Luis Henrique Paim Della Giustina Junior, Pablo Giliard Zanella, Tiago Celso Baldissera, Cassiano Eduardo Pinto, Fabio Cervo Garagorry, André Fischer Sbrissia
e00405
Tiago do Prado Paim, Concepta McManus, Fábio Danilo Vieira, Stanley Robson de Medeiros Oliveira, Olivardo Facó, Hymerson Costa Azevedo, Adriana Mello de Araújo, José Carlos Ferrugem Moraes, Michel Eduardo Beleza Yamagishi, Paulo Luiz Souza Carneiro, Alexandre Rodrigues Caetano, Samuel Rezende Paiva
e00506
Deiyse Alves Silva, Vicente Ribeiro Rocha Júnior, José Reinaldo Mendes Ruas, Pedro Felipe Santana, Luana Alcântara Borges, Luciana Albuquerque Caldeira, Sidnei Tavares dos Reis, Jordana Carvalho de Menezes, Dante Pazzanese Duarte Lanna
e00051
Rodrigo Junqueira Pereira, Denise Rocha Ayres, Mário Luiz Santana Júnior, Lenira El Faro, Aníbal Eugênio Vercesi Filho, Lucia Galvão de Albuquerque
e00325
ERRATA: Assessment of somaclonal variation in indirect morphogenesisderived plants of Arracacia xanthorrhiza
 
e00301e
ERRATA: Interação da planta com fungo micorrízico e sua resposta à inoculação com diferentes fungos promotores de crescimento
 
e25140e