v.54, 2019 (publicação contínua em volume anual)

Sumário

AGROMETEOROLOGIA

Lucas Eduardo de Oliveira Aparecido, Rafael Madureira Batista, José Reinaldo da Silva Cabral de Moraes, Cícero Teixeira Silva Costa, Adriana Ferreira de Moraes-Oliveira
e00057
Adriano Cesar Pereira de Paula, Cícero Lopes da Silva, Lineu Neiva Rodrigues, Morris Scherer-Warren
e00739
Lucas Borges Ferreira, Fernando França da Cunha, Gilberto Chohaku Sediyama, Flavio Bastos Campos
e00226

AQUACULTURA

Diego Moreira de Souza, Mateus Tavares Kutter, Plinio Schmidt Furtado, Luis Alberto Romano, Wilson Wasielesky Junior, José María Monserrat, Luciano Garcia
e00363
Leandro Amaral Herrera, Ana Paula dos Santos, Otávio Mesquita de Sousa, Vanessa Villanova Kuhnen, Eduardo Gomes Sanches
e00225
Diogo Bessa Neves Spanghero, Emília Carolina Alencar de Medeiros Spanghero, Janaína dos Santos Pedron, Edsandra Campos Chagas, Francisco Célio Maia Chaves, Evoy Zaniboni-Filho
e00367
Jô de Farias Lima, Daniel Montagner, Sting Silva Duarte, Eliane Tie Oba Yoshioka, Márcia Kelly Reis Dias, Marcos Tavares-Dias
e00294

DASONOMIA

Renato Vinícius Oliveira Castro, Glauciana da Mata Ataíde, Ana Flávia Neves Mendes Castro, Carlos Alberto Araújo Júnior, Rosimeire Cavalcante dos Santos, Lidiomar Soares da Costa
e00778

ENTOMOLOGIA

Beatriz Jordão Paranhos, Dori Edson Nava, Aldo Malavasi
e26037

ESTATÍSTICA

Adroaldo Guimarães Rossetti, Francisco das Chagas Vidal Neto, Levi de Moura Barros
e00962

FERTILIZAÇÃO

Michele Xavier Vieira Megda, Eduardo Mariano, José Marcos Leite, Marcio Mahmoud Megda, Paulo Cesar Ocheuze Trivelin
e00329

FISIOLOGIA VEGETAL

Jan Vitamvas, Iva Viehmannova, Petra Hlasna Cepkova, Hana Mrhalova, Katerina Eliasova
e00301

FITOPATOLOGIA

Rodrigo Véras da Costa, Jones Simon, Luciano Viana Cota, Dagma Dionísia da Silva, Rodrigo Estevam Munhoz de Almeida, Fabrício Eustáquio Lanza, Bruno Cocco Lago, Alan Alves Pereira, Leonardo José Motta Campos, José Edson Fontes Figueiredo
e00283

FITOTECNIA

Humberto Sampaio de Araújo, Roberto Botelho Ferraz Branco, Carolina Cinto de Moraes, Alex Humberto Calori, Amarílis Beraldo Rós, Luis Felipe Villani Purquerio
e00039
Tiago Aranda Catuchi, Rogério Peres Soratto, Amarildo Francisquini Júnior, Fernando Vieira Costa Guidorizzi, Carlos Sérgio Tiritan
e00114
Thuanny Lins Monteiro Rosa, Caroline Palacio de Araujo, Rodrigo Sobreira Alexandre, Edilson Romais Schmildt, José Carlos Lopes
e00240
Augusto Kalsing, Ives Clayton Gomes dos Reis Goulart, Carlos Henrique Paim Mariot, Valmir Gaedke Menezes, Felipe de Oliveira Matzenbacher, Aldo Merotto Junior
e00215
Luis Felipe Lima e Silva, Wilson Magela Gonçalves, Wilson Roberto Maluf, Luciane Vilela Resende, André Lasmar, Régis de Castro Carvalho, Vicente Licursi, Paulo Moretto
e26521

FRUTICULTURA

Marines Batalha Moreno Kirinus, Roberto Pedroso de Oliveira, Pricila Santos da Silva, Caroline Farias Barreto, Marcelo Barbosa Malgarim, Walter dos Santos Soares Filho
e00461
Cassandro Vidal Talamini do Amarante, Alexandra Goede de Souza, Thalita Dal Toé Benincá, Cristiano André Steffens, Marlise Nara Ciotta
PDF
e00455

GENÉTICA

Ana Paula Del Medico, Victoria Guadalupe Cabodevila, María Susana Vitelleschi, Guillermo Raúl Pratta
e00064
Camila Vancini, Gisele Abigail Montan Torres, Martha Zavariz de Miranda, Luciano Consoli, Sandro Bonow, Magali Ferrari Grando
e00639

HORTICULTURA

Edgard Henrique Costa Silva, Renato Silva Soares, Heloísa Oliveira Borges, Carolina Andrade Franco, Leila Trevisan Braz, Pedro Luiz Martins Soares
e00050
Juan Facundo Massolo, Juan Manuel Zarauza, Joaquín Héctor Hasperué, Luis María Rodoni, Ariel Roberto Vicente
e00133

MÉTODOS QUANTITATIVOS

Carlos Alberto Araújo Júnior, Pábulo Diogo de Souza, Adriana Leandra de Assis, Christian Dias Cabacinha, Helio Garcia Leite, Carlos Pedro Boechat Soares, Antonilmar Araújo Lopes da Silva, Renato Vinícius Oliveira Castro
e00078

MICROBIOLOGIA

Anita Bueno de Camargo Nunes, Orivaldo José Saggin Júnior, Eliane Maria Ribeiro da Silva, Flávio Araújo Pinto, Jessé Valentim dos Santos, Marco Aurélio Carbone Carneiro
e00096
Carlos Vergara, Karla Emanuellle Campos Araujo, Sônia Regina de Souza, Nivaldo Schultz, Orivaldo José Saggin Júnior, Marcus Vinicius Loss Sperandio, Jerri Édson Zilli
e25140

NUTRIÇÃO ANIMAL

Antonio Carlos Homem Junior, Bruno Faleiros Nocera, Lucas Figueiredo Faleiros, Marco Túlio Costa Almeida, Josimari Regina Paschoaloto, Henrique Leal Perez, André Pastori D’Áurea, Jane Maria Bertocco Ezequiel
e00029

SENSORIAMENTO REMOTO

Edson Eyi Sano, Roberto Rosa, Carlos Alberto de Mattos Scaramuzza, Marcos Adami, Edson Luis Bolfe, Alexandre Camargo Coutinho, Júlio César Dalla Mora Esquerdo, Luís Eduardo Pinheiro Maurano, Igor da Silva Narvaes, Francisco José Barbosa de Oliveira Filho, Elaine Barbosa da Silva, Daniel de Castro Victoria, Laerte Guimarães Ferreira, Jorge Luís Silva Brito, Adriana Panhol Bayma, Gustavo Henrique de Oliveira, Gustavo Bayma-Silva
e00138

SOLOS

Edicarlos Damacena de Souza, Camila Rodrigues Menezes da Silva, Flávio Araújo Pinto, Marco Aurélio Carbone Carneiro, Helder Barbosa Paulino, Leandro Pereira Pacheco, Flávia Dias Terra, Jackeline Vieira dos Santos Laroca
e00374
Iara Magalhães Barberena, Marcelo Curitiba Espindula, Larissa Fatarelli Bento de Araújo, Alaerto Luiz Marcolan
e00253

TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

Maristella Martineli, Claudia Moraes de Rezende, Marcos José de Oliveira Fonseca, Antonio Gomes Soares, Rosires Deliza
e00082
Mercedes Concórdia Carrão-Panizzi, Bruna dos Santos Silva, Rodrigo Santos Leite, Ronoel Luiz de Oliveira Godoy, Manuela Cristina Pessanha de Araujo Santiago, Ilana Felberg, Maria Cristina Neves de Oliveira
e00032

VETERINÁRIA

Cynthia Doutel-Ribas, Fernando Ibanez Martins, Zilca Campos, Ubiratan Piovezan, Walfrido Tomas, Virgínia Santiago Silva, Aiesca Pellegrin, Guilherme Mourão
e00241

ZOOTECNIA

Sérgio Bertelli Pflanzer, Carolina Lugnani Gomes, Pedro Eduardo de Felício
e00099
Bráulio Maia de Lana Sousa, César Augusto Rizato, Jailson Lara Fagundes, Pryanka Thuyra Nascimento Fontes, Alfredo Acosta Backes, Luiz Fernando Ganassali de Oliveira Júnior, Natan Teles Cruz, Carlos Souza do Nascimento
e00668
Luis Henrique Paim Della Giustina Junior, Pablo Giliard Zanella, Tiago Celso Baldissera, Cassiano Eduardo Pinto, Fabio Cervo Garagorry, André Fischer Sbrissia
e00405
Tiago do Prado Paim, Concepta McManus, Fábio Danilo Vieira, Stanley Robson de Medeiros Oliveira, Olivardo Facó, Hymerson Costa Azevedo, Adriana Mello de Araújo, José Carlos Ferrugem Moraes, Michel Eduardo Beleza Yamagishi, Paulo Luiz Souza Carneiro, Alexandre Rodrigues Caetano, Samuel Rezende Paiva
e00506
Deiyse Alves Silva, Vicente Ribeiro Rocha Júnior, José Reinaldo Mendes Ruas, Pedro Felipe Santana, Luana Alcântara Borges, Luciana Albuquerque Caldeira, Sidnei Tavares dos Reis, Jordana Carvalho de Menezes, Dante Pazzanese Duarte Lanna
e00051
Rodrigo Junqueira Pereira, Denise Rocha Ayres, Mário Luiz Santana Júnior, Lenira El Faro, Aníbal Eugênio Vercesi Filho, Lucia Galvão de Albuquerque
e00325
ERRATA: Assessment of somaclonal variation in indirect morphogenesisderived plants of Arracacia xanthorrhiza
 
e00301e
ERRATA: Interação da planta com fungo micorrízico e sua resposta à inoculação com diferentes fungos promotores de crescimento
 
e25140e